...

Японцам разрешили посетить 20-километровую зону вокруг "Фукусимы"

Другие страны Материалы 3 мая 2011 17:33 (UTC +04:00)
Власти префектуры Фукусима провели учения по организации краткосрочного допуска в 20-километровую зону обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" для ранее проживавших там лиц.
Японцам разрешили посетить 20-километровую зону вокруг "Фукусимы"

Власти префектуры Фукусима провели учения по организации краткосрочного допуска в 20-километровую зону обязательной эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" для ранее проживавших там лиц. Об этом сообщило префектуральное управление.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, учения были проведены в деревне Каваути, определенной как один из пунктов, откуда группа эвакуированных сможет въехать в зону на специально оборудованном автобусе в сопровождении медиков и представителей местных властей. Особое внимание было уделено защите автобуса и людей от радиации, инструктажу будущих визитеров по мерам безопасности и радиационному контролю людей и техники после возвращения из опасной зоны.

Другой этап учений прошел в населенном пункте Окума, расположенном непосредственно в зоне эвакуации неподалеку от АЭС. Все участники были облачены в специальные костюмы радиационной защиты и снабжены дозиметрами, передает телеканал "Россия 24".

Правительство страны обещало открыть временный доступ в зону уже на будущей неделе, но представители администрации некоторых населенных пунктов, расположенных внутри этого района, заявили, что еще не готовы к приему визитеров. Согласно отданному ранее распоряжению, в зону эвакуации допускается только один человек от каждой семьи, а максимальное время пребывания в ней ограничено двумя часами.

Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена.

На "Фукусиме-1" продолжается откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции её скопилось уже около 87 тысяч 500 тонн.

Число погибших в результате катастрофического землетрясения 11 марта и последовавшего за ним мощного цунами составило 14340 человек в 12 префектурах. В списках пропавших без вести числятся 11889 человек из 6 префектур.

Лента

Лента новостей