...

В Украине выбирают председателя Конституционного суда

Другие страны Материалы 19 сентября 2006 15:09 (UTC +04:00)

Выборы председателя Конституционного суда /КС/ Украины начались сегодня в "закрытом пленарном режиме". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы суда Евгений Дмитренко.

Как передает Trend , почти целый год работа КС была парализована. Депутаты парламента прошлого созыва отказывались принимать присягу судей, назначенных съездом судей и по квоте президента страны. Всего в КС должно быть 18 судей - по 6 от парламента, главы государства и судейского корпуса. Сейчас в нем полный состав, но от председателя суда во многом зависит судьба политической реформы на Украине, которая с этого года перераспределила полномочия ветвей власти в пользу парламента и правительства, урезав их у главы государства.

В августе Верховная Рада законодательно запретила КС проводить ревизию конституционных изменений, принятых в конце 2004 года. Тем не менее, многие политики связывают сегодняшние выборы главы КС с дальнейшей судьбой политреформы.

Политическая ангажированность Конституционного суда прошлого гостава проявилась в том, что три года назад КС принял постановление, разрешавшее Леониду Кучме в третий раз баллотироваться в президенты на выборах 2004 года. Однако он тогда сам отказался от этого шанса.

Конституционный суд начал свою деятельность в октябре 1996 года. Его главной задачей является гарантирование верховенства Конституции как Основного закона государства на всей территории Украины. Hа сегодняшний день в КС скопилось 58 нерассмотренных дел.

Лента

Лента новостей