...

Российские ветераны ВОВ призвали ветеранов Польши и Чехии противостоять ПРО

Россия Материалы 8 ноября 2007 15:32 (UTC +04:00)

Российские ветераны - участники Великой Отечественной войны призвали ветеранов Польши и Чехии выступить единым фронтом против наращивания стратегических вооружений в Европе и эскалации новой "холодной войны", передает РИА Новости .

"Нам особенно горько осознавать, что старт к риторике "холодной войны" может быть дан с территории Польши и Чехии - стран, народы которых наряду с другими европейцами подверглись агрессии со стороны гитлеровского нацизма и заплатили сотнями тысяч жизней за свою свободу и независимость", - говорится в обращении российских ветеранов ко всем участникам Второй мировой войны.

Коллективное заявление сделано в связи с планами военно-политического руководства США разместить в Европе новые элементы глобальной системы ПРО, против чего активно выступает Россия.

Текст обращения зачитал в четверг на пресс-коференции в РИА Новости председатель Международной ассоциации ветеранских организаций дважды Герой Советского Союза Александр Ефимов.

В пресс-коференции также приняли участие президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев, первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин, председатель совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Михайлов и председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке Иван Слухай.

"В этот ответственный для судеб всего мирового сообщества момент мы обращаемся к своим польским и чешским братьям по оружию, ко всем ветеранам Второй мировой войны... Приложите все свои силы и жизненный опыт к тому, чтобы не допустить противостояния народов, возвращения стереотипов мышления времен конфронтации, основанного на недоверии, подозрительности и культивировании образа врага", - говорится в обращении.

Российские ветераны призывают всех единым фронтом выступить против наращивания стратегических вооружений в Европе и сказать решительное "нет" эскалации новой "холодной войны".

По мнению авторов документа, планы США разместить в Европе новые элементы противоракетной обороны носят односторонний характер и не имеют ничего общего с реальной заботой об укреплении стратегической стабильности в мире.

Более 60 лет назад, после поражения фашизма, объединенными усилиями мирового сообщества были заложены основы справедливой системы международных отношений, напоминают авторы обращения.

"Несмотря на последовавшее затем длительное противостояние двух политических систем, никогда не умирала надежда на построение мира, основанного на безусловном уважении национальных интересов всех государств и неукоснительном соблюдении норм международного права. Следует прямо сказать, что недальновидная политика США и деструктивных сил в Европе ставит под угрозу результаты, уже достигнутые на этом нелегком пути в конце XX - начале XXI веков", - предупреждают авторы послания.

Обращение подписали маршалы Советского Союза Сергей Соколов, Виктор Куликов и Дмитрий Язов, герой Советского Союза Валентин Варенников, председатель Международной ассоциации ветеранских организаций Александр Ефимов, президент Академии военных наук РФ Махмут Гареев и другие.

Лента

Лента новостей