...

Рассматриваются несколько версий по делу о взрыве в московском кафе

Россия Материалы 5 сентября 2008 13:08 (UTC +04:00)

Следствие рассматривает несколько версий произошедшего в четверг вечером на юго-востоке Москвы взрыва в кафе, при котором пострадали десять человек, один из которых скончался по дороге в больницу, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По данным СКП, взрыв произошел накануне около 21.35 на летней площадке кафе "Артизан", расположенного на улице Генерала Белова.

Уголовное дело возбуждено по пункту "е" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное общеопасным способом), части 3 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

"Расследование продолжается. Следствие рассматривает несколько версий этого происшествия", - сказал представитель СКП.

По его словам, следствие установило, что до взрыва на летней веранде происходили поминки, на которых присутствовали около 50 человек, а на территории кафе в момент взрыва находились 17 человек.

"Следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы", - отметил Маркин.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, мощность сработавшего в кафе взрывного устройства составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Бомба была начинена болтами и гайками. Предположительно, преступник занес ее в кафе в портфеле или в барсетке и оставил у одного из столиков, отметил источник. Он также добавил, что погибший - уроженец Азербайджана, временно зарегистрированный в Москве.

Лента

Лента новостей