...

"Арсенал" купил Аршавина незаконно

Россия Материалы 22 сентября 2009 22:19 (UTC +04:00)
Российский полузащитник Андрей Аршавин может оказаться в центре скандала между "Арсеналом" и ФИФА, пишет РБК.
"Арсенал" купил Аршавина незаконно

Российский полузащитник Андрей Аршавин может оказаться в центре скандала между "Арсеналом" и ФИФА, пишет РБК.

В начале сентября Палата по разрешению споров Международной федерации футбольных ассоциаций (Международная федерация футбола, ФИФА) запретила другому лондонскому клубу, "Челси", регистрировать новых футболистов в течение двух следующих трансферных периодов (в январе и летом 2010 года) для участия во внутренних и международных соревнованиях. Фактически "аристократы" не смогут заявлять новичков до января 2011 года.

Причиной послужил разрыв контракта с "Лансом", который в одностороннем порядке совершил Гаэль Какюта, оказавшийся два года назад в "Челси". Тогда футболист выплатил "Лансу" приличную сумму отступных, воспользовавшись деньгами "Челси".

Примерно таким же образом поступил и Андрей Аршавин во время перехода из "Зенита" в "Арсенал". Неустойка, которую Аршавин должен был выплатить питерскому клубу, составляла 2,5 млн евро, и тут на помощь футболисту пришел "Арсенал", согласившийся выделить нужную сумму.

Между тем ФИФА в ходе проверки выявила больше десятка нарушений, совершенных при трансферах иностранных футболистов в клубы английской Премьер-лиги. Вполне вероятно, что не останется в стороне и переход Аршавина, вследствие чего "Арсенал" может постигнуть незавидная участь "Челси".

Лента

Лента новостей