...

Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами на Украине открыта в Киеве

Россия Материалы 20 марта 2014 14:08 (UTC +04:00)
Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами на Украине открыта в Киеве
Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами на Украине открыта в Киеве

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) в четверг официально открыло в Киеве свою миссию по наблюдению за досрочными президентскими выборами на Украине, сообщает ОБСЕ.

В составе миссии, размещенной в стране по приглашению МИД Украины, 18 экспертов в Киеве и 100 долгосрочных наблюдателей на всей территории страны. В день выборов будут задействованы еще 900 краткосрочных наблюдателей, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ. Миссию возглавляет Тана де Зулуета.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

Президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.
Миссия БДИПЧ ОБСЕ будет оценивать весь избирательный процесс на предмет его соответствия обязательствам ОБСЕ и другим международным стандартам и национальному законодательству. Будет оцениваться законодательная база, организация избирательной кампании, освещение ее в СМИ, разрешение споров, а также сам ход выборов и подсчета голосов. На следующий день после президентских выборов будет опубликована предварительная оценка, а финальный отчет ожидается примерно через два месяца после выборов, говорится в сообщении.

В день выборов к наблюдательной миссии БДИПЧ намерена присоединиться делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которую входят депутаты парламентов разных государств-участников ОБСЕ.

В сообщении подчеркивается, что миссия БДИПЧ по наблюдению за выборами действует отдельно от бюро координатора проектов ОБСЕ на Украине. Параллельно в штаб-квартире ОБСЕ в Вене идет обсуждение мандата для направления на Украину широкой наблюдательной миссии ОБСЕ, которая будет заниматься вопросами безопасности. С начала марта на Украине находится группа военных и гражданских экспертов стран-участниц ОБСЕ, действующих на основании Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей