...

Россия готова объединить усилия с Западом для борьбы с ИГ

Россия Материалы 11 декабря 2015 19:16 (UTC +04:00)
Россия готова к объединению усилий по решению сирийского кризиса со странами западной коалиции, чтобы сделать все аспекты контртеррористической операции более эффективными
Россия готова объединить усилия с Западом для борьбы с ИГ

Россия готова к объединению усилий по решению сирийского кризиса со странами западной коалиции, чтобы сделать все аспекты контртеррористической операции более эффективными, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы готовы к объединению усилий, чтобы сделать все аспекты контртеррористической операции максимально эффективными", - подчеркнул Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

"Как вы знаете, с самого начала нашей работы в сирийском воздушном пространстве мы предложили американцам как лидерами созданной ими коалиции наладить теснейшую координацию. Они пошли только на договоренность о мерах, которые необходимы для избегания нежелательных, непреднамеренных инцидентов", - отметил российский министр.

Он подчеркнул, что эта договоренность должна распространятся на всех участников коалиции, в том числе и на Турцию.

"Помимо мер, нацеленных на недопущение инцидентов, мы по-прежнему заинтересованы в очень тесной координации в том, что касается целей, в том, что касается обмена информацией о том, где на земле в Сирии работают вооруженные отряды, которые не приемлют террористическую идеологию и практику, которые могут быть нашими союзниками в борьбе с терроризмом. Оптимальным вариантом является тот, который предложил президент России Путин, когда призвал объединить в сплоченных ряд антитеррористической коалиции всех, кто так или иначе противостоит ИГ и прочим группировкам", - сказал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей