...

В Совфеде России призвали ужесточить контрсанкции по отношению к Турции

Россия Материалы 16 декабря 2015 18:28 (UTC +04:00)
В Совете Федерации России призывают к "всеобъемлющим" ограничительным мерам в отношении Турции, отказавшейся возмещать России ущерб за сбитый Су-24
В Совфеде России призвали ужесточить контрсанкции по отношению к Турции

В Совете Федерации России призывают к "всеобъемлющим" ограничительным мерам в отношении Турции, отказавшейся возмещать России ущерб за сбитый Су-24, передает РИА Новости.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава государства подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство обнародовало постановление в развитие этого указа. В частности, Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов, продажу туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы.

"Всё, Рубикон перейден. Полушагами здесь не обойдешься. Нашим ответом должны стать серьезные и - подчеркиваю - всеобъемлющие ограничительные меры в отношении Турции", - заявил журналистам первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

Пресс-секретарь турецкого МИД Танжу Бильгич заявил в среду, что Турция не собирается возмещать России ущерб за сбитый российский самолет Су-24. Ранее замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что турецким властям следовало бы возместить РФ ущерб за сбитый Су-24 и гарантировать, что подобное в будущем не повторится.

По мнению Клинцевича, уже давно было ясно, что возмещать ущерб за сбитый российский самолет Турция не будет, равно как и приносить извинения за свои действия. Вести с Анкарой разговоры на эту тему, полагает сенатор, "не просто бессмысленно, а унизительно для России".

"Таким образом, дверь отношений с Турцией, которую мы даже после этой трагедии долгое время держали полуоткрытой, захлопнулась. Ее захлопнула сама Турция", - сказал Клинцевич.

Тэги:
Лента

Лента новостей