...

В Турцию лучше не ездить до прояснения ситуации с убийством посла – Совфед РФ

Россия Материалы 20 декабря 2016 13:15 (UTC +04:00)
До прояснения ситуации с убийством российского посла Андрея Карлова в Турции эту страну лучше не посещать
В Турцию лучше не ездить до прояснения ситуации с убийством посла – Совфед РФ

До прояснения ситуации с убийством российского посла Андрея Карлова в Турции эту страну лучше не посещать, написал председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев в своем Facebook, передает РИА Новости.

"Критически важные вопросы, требующие незамедлительных ответов. От этого напрямую зависит безопасность и наших дипломатов, и всех российских граждан, находящихся в Турции. До прояснения ситуации в эту страну лучше не ездить", - сообщил сенатор.

Косачев отметил, что "убийца Карлова был уволен из полиции после попытки переворота 15 июля, но сохранил служебное удостоверение… ибо не отбирали, но это значит, что по улицам турецких городов ходят сотни и тысячи таких же "униженных и оскорбленных" убийц с возможностью проходить любые кордоны и творить всё что угодно. Страшная угроза".

"Почему убийца не был ликвидирован сразу после теракта, а продолжал выкрикивать бредовые лозунги, как хорошо видно на съёмке, ещё несколько минут? Где в этот момент была полиция? Разбежались? Легли на пол? Бросились к телефонной будке? Да и были ли они вообще? Что об этом говорят правила проведения массовых мероприятий в Турции и что об этом говорят турецкие инструкции по обеспечению безопасности мероприятий с участием дипкорпуса? Или таких инструкций просто нет?" - задается вопросом Косачев.

На Андрея Карлова напали во время открытия фотовыставки. Убийцу, уничтоженного в результате спецоперации, звали Мевлют Мерт Алтынташ, он 2,5 года работал в полиции. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее "подлым убийством" и провокацией, которая направлена на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей