...

Россия не планирует прокладывать магистральные трубопроводы по дну Каспия

Россия Материалы 13 сентября 2018 23:28 (UTC +04:00)
Россия не планирует прокладывать магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря
Россия не планирует прокладывать магистральные трубопроводы по дну Каспия

Россия не планирует прокладывать магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

В казахстанском городе Актау 12 августа прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ - конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года. Документ предусматривает возможность прокладки подводных трубопроводов при согласовании проекта с теми странами, по дну которых он пройдет. При этом в документе говорится, что проект должен соответствовать принятым Каспийскими странами нормами экологической безопасности.

"Собственно, у России и у других прибрежных стран уже проложены на Каспии тысячи километров труб разного назначения - внутрипромысловых, межпромысловых и так далее. Количество таких технических трубопроводов будет только расти. Что же касается магистральных, транскаспийских трубопроводов, то планов по их постройке у нас нет", - заявил Братчиков в интервью газете "Коммерсант".

Тэги:
Лента

Лента новостей