...

Лавров призвал страны АТР систематизировать борьбу с терроризмом

Россия Материалы 2 августа 2007 12:55 (UTC +04:00)

Россия призвала страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) систематизировать усилия по борьбе с терроризмом, заявил в четверг в Маниле глава МИД РФ Сергей Лавров на региональном форуме по безопасности (АРФ), передает РИА Новости .

"Мы выступаем за то, чтобы борьба с международным терроризмом приобрела в деятельности АРФ системный характер", - сказал министр, выступая перед участниками форума, в котором принимают участие главы внешнеполитических ведомств свыше 20 государств.

Лавров сообщил, что России представлены на одобрение "Рамочные договоренности участников форума по сотрудничеству в области противодействия терроризму и транснациональной преступности".

"Теперь дело за тем, чтобы обеспечить их практическую реализацию", - подчеркнул Лавров.

По его словам, система безопасности в регионе "должна быть целостной и неделимой, результатом коллективных усилий всех членов регионального сообщества".

Это, отметил министр, исключает формирование каких бы то ни было "альтернативных" структур и "узких" форматов, которые, как свидетельствует практика, вряд ли способны принести искомый результат.

Вопросы борьбы с новыми вызовами и угрозами в АТР, по словам Лаврова, это целый комплекс задач, которые не могут рассматриваться изолированно друг от друга.

"Разблокировать существующие конфликты и исключить возникновение новых силовыми средствами невозможно. Здесь требуются творческие подходы, лишенные идеологической зашоренности и основанные на здравом смысле и коллективном анализе существующих проблем", - сказал глава МИД РФ.

Одной из главных задач он назвал необходимость сделать все возможное, чтобы содействовать сближению народов на основе взаимного уважения, равноправного сотрудничества и взаимопонимания, развития межцивилизационного и межкультурного диалога.

"В силу своего геополитического положения, многонационального и межконфессионального характера Россия намерена активно способствовать налаживанию в рамках АРФ такого диалога, продвижению идей толерантности", - заявил Лавров.

Лента

Лента новостей