...

В отношении Анкары к карабахской проблеме нет никаких изменений - заместитель главы МИД Турции

Турция Материалы 15 марта 2009 01:12 (UTC +04:00)

У США и Турции есть много общих интересов по многим вопросам, в том числе и по Кавказу. Об этом в интервью турецкой службе "Голоса Америки" сказал замминистра иностранных дел Турции, бывший посол Турции в Азербайджане Ахмед Унал Чевикез. 
Чевикез на этой неделе провел в Вашингтоне встречи с высокопоставленными лицами США.
Касаясь вопроса турецко-армянских отношений Чевикез сказал, в этом направлении есть определенные приготовления и в ближайшем они будут претворены в жизнь главами МИД двух стран.
Турецкий дипломат также высказался по поводу отношения Азербайджана к данной теме. "Азербайджан является нашим ближайшим соседом по региону и он пристально следит за этим вопросом. С другой стороны между Арменией и Азербайджаном существует неразрешенный нагорно-карабахский конфликт. То, что Азербайджан с пристальным вниманием следит за этими процессами является естественным. Но у Азербайджана нет никаких причин для беспокойства и подозрения. Отношение Турции к карабахской проблеме останется прежним и в этом вопросе нет никаких изменений. Нет сомнений в том, что процесс нормализации турецко-армянских отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы проходит параллельно", - отметил он.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20  процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Чевикез также добавил, что Турция в урегулировании региональных конфликтов играет роль помощника, а не посредника.

Лента

Лента новостей