...

Для размещения ЕвроПРО в Турции не требуется голосование в парламенте - правящая партия

Турция Материалы 21 сентября 2011 10:49 (UTC +04:00)
Нет никакой необходимости проводить голосование в парламенте по вопросу размещения системы ЕвроПРО на территории Турции, заявил зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Хусейн Челик.

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Нет никакой необходимости проводить голосование в парламенте по вопросу размещения системы ЕвроПРО на территории Турции, заявил заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Хусейн Челик, сообщает газета "Хюрриет".

"В Турции расположены десятки военных баз НАТО, и для их размещения не проводилось никакого голосования. Радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения также является проектом НАТО", - сказал Челик.

Он также отметил, что на прошлогоднем саммите НАТО в Лиссабоне были обсуждены все детали размещения радара, и этот шаг не направлен против какой-либо определенной страны.

На прошлой неделе посол США в Турции Фрэнсис Рикардоне и советник министра иностранных дел Турции Фируддин Синирлиоглу подписали соглашение о размещении радара ЕвроПРО на базе в Кюреджике.

Решение о развертывании системы ПРО в Турции было принято на саммите НАТО в Лиссабоне, и Турция изначально оказывала поддержку этой инициативе.

На первом этапе создания системы ЕвроПРО, который, согласно плану, должен завершиться в этом году, предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis. Это морская мобильная радарная система обнаружения AN /TPY -2. Размещение радара и ракет-перехватчиков позволит отражать ракетную угрозу Европе.

Вторая фаза завершится к 2015 году. После тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM -3 (Блок-IB ) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна завершиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM -3 (Блок IIA ).

Четвертую фазу создания системы ЕвроПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM -3 (Блок IIB ) с тем, чтобы эффективнее противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным в будущем межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам против США.

Тэги:
Лента

Лента новостей