...

Турция не намерена нарушать суверенитет Ирака

Турция Материалы 7 декабря 2015 01:27 (UTC +04:00)
Турция не намерена отправлять больше военных в иракский город Башика (Bashiqa) в провинции Найнава, заявил в воскресенье премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Турция не намерена нарушать суверенитет Ирака

Турция не намерена отправлять больше военных в иракский город Башика (Bashiqa) в провинции Найнава, заявил в воскресенье премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, пишет РИА Новости.

Кроме того, как передает агентство Блумберг, Давутоглу заявил, что Турция хочет усилить сотрудничество с Ираком по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство (ИГ), а также не намерена нарушать суверенитет Ирака и территориальное единство страны.

Сообщается, что Давутоглу проинформировал премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади о "тренировочной миссии военных".

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами.

Иракское дипломатическое ведомство потребовало вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является "враждебным действием".

Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий.

Тэги:
Лента

Лента новостей