...

Турция готова стать посредником между Пакистаном и Индией – МИД

Турция Материалы 27 февраля 2019 15:41 (UTC +04:00)
Турция готова стать посредником между Пакистаном и Индией
Турция готова стать посредником между Пакистаном и Индией  – МИД

БАКУ /Trend/ - Турция готова стать посредником между Пакистаном и Индией. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Чавушоглу отметил, что Турция обеспокоена обострением ситуации между двумя странами.

По словам главы МИД, Турция призывает стороны к сдержанности.

Отметим что , во вторник утром истребители ВВС Индии нанесли удар по крупному тренировочному лагерю исламистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в пакистанской части Кашмира. В результате воздушного рейда множество боевиков, а также принадлежавшие им транспорт, оружие и боеприпасы были полностью уничтожены. Первый замглавы МИД Индии Виджай Гокхале заявил, что превентивный удар был "абсолютно необходим", поскольку группировка готовила атаки с участием смертников в различных районах Индии. Кроме того, по мнению Нью-Дели, Пакистан до сих пор не предпринял никаких практических шагов, направленных на ликвидацию инфраструктуры террористов на своей территории.

"Действующий секретарь по иностранным делам МИД Пакистана вызвал временного поверенного в делах посольства Индии в Исламабаде... и в категоричной форме заявил ему, что агрессия со стороны Индии создает угрозу миру и стабильности в регионе и Исламабад даст на нее адекватный ответ в удобное для себя время", - сказано в сообщении.

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Жертвами теракта стали 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Талех Агавердиев)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей