...

События в Украине актуализировали значимость реформирования СБ ООН - Чавушоглу

Турция Материалы 19 марта 2022 19:01 (UTC +04:00)
События в Украине актуализировали значимость реформирования СБ ООН - Чавушоглу

События в Украине и последние процессы в различных регионах мира вновь подчеркнули необходимость скорейшего серьезного реформирования международной системы, в особенности Совбеза ООН. Турция и Япония готовы сообща прилагать усилия в этом направлении.

Как передает Trend со ссылкой на "Анадолу", об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам субботней встречи с коллегой из Японии Ёсимасой Хаяси в Анталье.

Глава турецкой дипломатии сообщил, что рад встрече с японским коллегой в своем родном городе - Анталье.

Чавушоглу напомнил о запуске Турцией в 2019 году инициативы «Азия заново» и подчеркнул , что Анкара воспринимает Японию в качестве очень важного партнера.

«Позиции Турции и Японии на международных площадках близки. Наши страны действуют сообща. В очередной раз хотелось бы сказать, что Анкара поддерживает кандидатуру Японии в Совбезе ООН на период 2023-2024 гг. Мы также обменялись мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и особо остановились на процессах в России и Украине. Я проинформировал японского коллегу о последней ситуации в Украине, поделился оценками. Кроме того, предоставил информацию о посреднических усилиях Турции и нынешнем положении дел», -сказал турецкий министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей