...

Бюджет американского агентства по ПРО в 2011 фингоду составит $8,4 млрд

США Материалы 3 февраля 2010 06:22 (UTC +04:00)
Бюджет агентства Минобороны США по противоракетной обороне на 2011 финансовый год запланирован в размере 8,4 миллиарда долларов, что больше по сравнению с прошлым годом на 500 миллиардов, сообщил глава агентства Дэвид Алтуигг.
Бюджет американского агентства по ПРО в 2011 фингоду составит $8,4 млрд

Бюджет агентства Минобороны США по противоракетной обороне на 2011 финансовый год запланирован в размере 8,4 миллиарда долларов, что больше по сравнению с прошлым годом на 500 миллиардов, сообщил глава агентства Дэвид Алтуигг, передает РИА Новости.

Финансовый год в США начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября.

"Бюджет поддержит значительные программы по разработке, испытаниям, развертыванию и повышению жизнеспособности (систем ПРО)... Мы также начинаем состоящую из четырех этапов программу по развертыванию систем в Европе, направленную против растущей иранской угрозы, прежде всего в виде ракет малой и средней дальности", - сказал Алтуигг журналистам, отвечая на вопрос об основных направлениях работы агентства в будущем году и статьях, на которые будут направлены бюджетные деньги.

Финансирование агентства осуществляется в рамках бюджета Пентагона, который, по замыслу администрации США, в 2011 финансовом году должен составить 708 миллиардов долларов.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

В понедельник Обама направил в конгресс проект нового бюджета, который составлен с учетом рекордного дефицита в 1,6 триллиона долларов в 2010 году. Экономия и создание рабочих мест - главные задачи бюджета, общий объем которого составит 3,8 триллиона долларов, что примерно на 0,2 триллиона превышает объем бюджета на 2010 год. Проект бюджета должен пройти раздельное утверждение в палате представителей и сенате, после чего единый вариант документа должен быть одобрен двумя палатами конгресса совместно.

Лента

Лента новостей