...

Азербайджан к сентябрю 2012 года полностью автоматизирует начисление пенсий

Бизнес Материалы 30 декабря 2011 12:18 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты Азербайджана планирует полностью перейти на автоматизированное начисление пенсий к первому сентябрю 2012 года.
Азербайджан к сентябрю 2012 года полностью автоматизирует начисление пенсий

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана планирует полностью перейти на автоматизированное начисление пенсий к первому сентябрю 2012 года, сказал в пятницу на пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире партии "Йени Азербайджан", председатель фонда Салим Муслимов.

"Это является основной задачей фонда на следующий год. К первому сентябрю мы планируем завершить работы по сбору информации о застрахованных в системе индивидуального учета [на сегодня их число превышает 1,966 миллионов человек]. После этого для подсчета пенсий не будет требоваться никаких документов, и она будет начисляться автоматически", - сказал Муслимов.

По его словам, одним из новшеств в следующем году станет выдача пластиковых карт пенсионерам не через отделы фонда, а непосредственно самими банками. Также в следующем году планируется завершение подготовки законодательной базы для увеличения доли страховой части пенсий и создания негосударственных пенсионных фондов.

Из-за повышения пенсионного возраста в этом году число пенсионеров с начала года снизилось. Так, на первое января в стране было 1,292 миллиона пенсионеров, к первому октябрю - 1,279 миллиона, а к первому январю следующего года ожидается, что их число достигнет 1,278 миллиона человек.

"Наши актуарные исследования показывают, что до 2020 года число пенсионеров будет держаться примерно на этом же уровне - 1,28 миллиона человек", - сказал Муслимов.

По его словам, за исключением четырех районов, пенсия выдается посредством пластиковых карт по всей стране.

"В Агдамском районе посредством пластиковых карт получают пенсии 98,53 процентов пенсионеров, Ярдымлинском - 75,63 процентов, Лерикском - 80,59 процентов, Товузском - 97,27 процентов", - сказал Муслимов.

По его словам, на сегодня среднемесячная сумма трудовых пенсий выросла, по сравнению с началом года, на 28,4 процентов до 145 манатов, в том числе пенсий по возрасту - до 160 манатов.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей