...

Ситуация на линии фронта не сказалась на интересе туристов к Азербайджану - ассоциация

Бизнес Материалы 6 апреля 2016 19:24 (UTC +04:00)
Обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск не сказалось на интересе туристов к Азербайджану как туристическому направлению
Ситуация на линии фронта не сказалась на интересе туристов к Азербайджану - ассоциация

БАКУ /Trend/ - Обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск не сказалось на интересе туристов к Азербайджану как туристическому направлению, сказал в среду Trend глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

"Мы не сталкивались с какими-либо отказами и отменами бронирования. Даже если такое и встречалось, то это были единичные случаи", - сказал Багиров.

По его словам, зарубежные туроператоры направляли запрос в связи с последними событиями на линии соприкосновения войск. "С их стороны было определенное беспокойство, однако мы объяснили, что для этого нет никаких причин и туристам, посещающим Азербайджан, нечего бояться", - сказал Багиров.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей