...

Азербайджанские депутаты осудили решение Франции по т.н. "армянскому геноциду"

Политика Материалы 23 декабря 2011 15:11 (UTC +04:00)
Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на заседании в пятницу резко осудили решение Национальной ассамблеи Франции по так называемому "геноциду армян".
Азербайджанские депутаты осудили решение Франции по т.н. "армянскому геноциду"

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана на заседании в пятницу резко осудили решение Национальной ассамблеи Франции по так называемому "геноциду армян".

Вице-спикер Бахар Мурадова заявила, что Азербайджан всегда будет рядом с Турцией. По ее словам, решение французского парламента рассчитано на то, чтобы помешать принятию Турции в Евросоюз.

"Потому что Турция предпримет адекватные меры в связи с этим решением Франции, и в результате возникнет проблема отношений между страной-членом ЕС и Турцией. В Европе, являющейся колыбелью свободы слова и прав человека, такое решение нижней палаты французского парламента должно вызывать чувство стыда. Как после этого Франция может говорить о соблюдении и защите прав человека в других странах?" - сказала Мурадова.

По ее словам, это решение также направлено и против историков, изучающих историю Турцию.

"Мы должны выразить свой протест Франции. Мы должны постараться, чтобы этот закон не был принят Сенатом, и чтобы Николя Саркози, имея, как президент, полномочия на это, не подписал этот закон", - сказала вице-спикер.

Депутат Таир Рзаев назвал наглостью решение Национальной Ассамблеи Франции о привлечении к уголовной ответственности лиц, отрицающих надуманный "армянский геноцид".

"Решение Национальной ассамблеи Франции о привлечении к уголовной ответственности лиц за отрицание так называемого "армянского геноцида" является наглым цинизмом. Это говорит о политической неграмотности французского парламента. Ведь этих событий не было. Решение о признании событий, которых не было, и об уголовном наказании лиц, отрицающих это, является неуважением и к гражданам самой Франции", - сказал Рзаев.

Депутат считает, что Азербайджан должен выступить с предложением об отстранении Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

Депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов также осудил решение французского парламента. Национальная Ассамблея Франции поступает необъективно, принимая закон, называющий "геноцидом" не имевшие места события в начале прошлого века и при этом не выражающий отношения к геноциду, совершенному армянами в Ходжалы в конце двадцатого века, сказал он.

Решение Национальной ассамблеи Франции осудили также депутаты Мубариз Гурбанлы и Игбал Агазаде, подчеркнувшие, что Азербайджан в этом вопросе будет находиться рядом с Турцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей