...

Инвестиции Франции в турецкую АЭС отразятся на ее позиции в вопросе «геноцида армян» - министр

Турция Материалы 13 мая 2013 10:09 (UTC +04:00)
Французские инвестиции, вложенные в строительство второй атомной электростанции в Турции, могут сказаться на позиции Франции в вопросе "геноцида армян"
Инвестиции Франции в турецкую АЭС отразятся на ее позиции в вопросе «геноцида армян» - министр

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend А. Тагиева/

Французские инвестиции, вложенные в строительство второй атомной электростанции в Турции, могут сказаться на позиции Франции в вопросе "геноцида армян", сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в понедельник газета "Sabah".

"После этих инвестиций Франция будет более внимательной в своих высказываниях по вопросу "геноцида армян". Я считаю, что проект АЭС "Синоп" скажется на позиции Франции в вопросе "геноцида армян", - сказал Йылдыз.

В начале мая Турция и Япония подписали межправительственное соглашение по строительству второй атомной электростанции в Турции.

Япония будет строить АЭС вместе с Францией. Сообщается, что строительство второй АЭС в районе Синопа обойдется в 20-22 миллиарда долларов. Атомную электростанцию в Синопе будет строить японская компания Mitsubishi в консорциуме с французской GDF Suez, однако оператором проекта будет японская компания.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий "геноцидом" парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей