...

ЕС содействует расширению проекта TASIM на страны Центральной Азии

Экономика Материалы 17 января 2014 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Г. Велиев/

Европейская программа по исследованиям и инновациям "Horizon 2020" (2014-2020 годы) может способствовать расширению проекта TASIM на страны Центральной Азии, сказал Trend в пятницу глава рабочей группы проекта TASIM Заур Гасанов.

По словам Гасанова, рабочая группа проекта TASIM намерена тщательно изучить более 20 программ, представленных на портале проекта "Horizon 2020" (ec.europa.eu/programmes/horizon2020/) и имеющих особую значимость для кооперации и сотрудничества с научными структурами и общественными организациями, что полностью соответствует принципам Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA).

Роль EuraCA является важным элементом соединения Европейского и Азиатского континентов.

Резолюция, поддерживающая инициативу Азербайджана по созданию EuraCA, была принята на 98 пленарном заседании 67 сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2013 года.

В качестве соавторов к резолюции присоединились такие страны, как Израиль, Турция, Грузия, Беларусь, Молдова, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Шри-Ланка и Новая Зеландия.

Данная инициатива предусматривает расширение трансрегионального сотрудничества в сфере ИКТ, обеспечение потребностей и помощь правительствам в решении проблем в этом секторе, привлечение частного сектора, а также создание платформы для обмена опытом в этой области.

Проект TASIM имеет региональное значение, его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны - от Западной Европы до Восточной Азии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom").

Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационный разрыв" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей