...

Попытки Армении использовать аэропорт Ханкенди - это провокация - Азербайджанская община Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 ноября 2011 12:34 (UTC +04:00)
Попытка Армении использовать аэропорт в Ханкенди является провокацией, сказал в четверг журналистам председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.
Попытки Армении использовать аэропорт Ханкенди - это провокация - Азербайджанская община Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Попытка Армении использовать аэропорт в Ханкенди является провокацией, сказал в четверг журналистам председатель Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" Байрам Сафаров.

"Существуют международные законы в гражданской авиации. Без разрешения Азербайджана никто не может воспользоваться нашим воздушным пространством. Я считаю, что это провокация", - сказал Сафаров.

По его мнению, "здравомыслящий человек не станет нарушать воздушного пространства Азербайджана".

Отметив, что Общественное объединение азербайджанской общины Нагорного Карабаха не имеет полномочий для обращения в международные организации, Сафаров сказал, что в этом направлении постоянную работу ведет правительство Азербайджана.

"Может быть, что из аэропорта Ханкенди уже совершен ряд вылетов. Однако наш народ во главе с Верховным главнокомандующим уже выразил протест в связи с этим. Армяне полетят, но потом увидят, что очутились на земле", - сказал Сафаров.

Вопрос открытия воздушных перевозок между Ханкенди и Ереваном "должен решаться Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе", - заявил ранее пресс-секретарь Международной организации гражданской авиации (ICAO) Денис Шаньон (Denis Chagnon). По его словам, для реализации полетов нужно обладать согласием порта отправки и порта прибытия воздушного судна. Это вполне обоснованная и логичная позиция, поскольку Ханкенди является азербайджанским городом, а Ереван, как известно, армянской столицей.

Ночное освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта уже прошло испытания, сообщают армянские СМИ. Длина полосы составляет 2300 метров, ширина - 20 метров. Взлетно-посадочная полоса аэропорта была расширена для посадки крупных самолетов. На первое время из аэропорта в Ханкенди планируется осуществление рейсов в Ереван.

В 2008 году армяне начали строить основное здание аэропорта, который планировалось открыть 9 мая этого года. Однако по техническим причинам открытие аэропорта было отложено на неопределенный срок.

Строительство на оккупированных территориях Азербайджана аэропорта, а также организация рейсов в Ханкенди без разрешения на то официального Баку является незаконным, заявила Государственная администрация гражданской авиации Азербайджана. В противном случае официальный Баку в отношении летящих без его разрешения в Ханкенди самолетов предпримет меры, предусмотренные законодательством, в том числе физическое уничтожение.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей