...

Власти Аргентины предупреждены о незаконности визита в эту страну главы сепаратистов Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 ноября 2011 11:24 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде направил на имя председателей Сената и Палаты депутатов парламента письмо, в котором выразил обеспокоенность планами аргентинских парламентариев встретиться с руководством карабахских сепаратистов.
Власти Аргентины предупреждены о незаконности визита в эту страну главы сепаратистов Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 21 ноября / Trend корр. С.Агаева/

Власти Аргентины предупреждены о незаконности визита в эту страну главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна.

Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде направил на имя председателей Сената и Палаты депутатов парламента Аргентины Хулио Джобоса и Эдуардо Феллнера письмо, в котором выразил обеспокоенность планами аргентинских парламентариев встретиться с руководством карабахских сепаратистов, передают парламентские информационные агентства Аргентины Parlamentario и Noticias del Congreso Nacional (http://www.parlamentario.com/noticia-41224.html; http://www.ncn.com.ar/secciones.php?ssec=54).

Глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян в рамках ежегодного сбора пожертвований для Всеармянского фонда "Айастан в сопровождении предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Паркева Мартиросяна в конце ноября посетит Аргентину и Уругвай, в рамках визита запланированы встречи с местными благотворителями и руководителями армянских структур, а также представителями политических кругов этих стран, передают армянские СМИ.

В своем письме посол Азербайджана выразил обеспокоенность в связи с планами группы парламентариев Аргентины провести встречу с Бако Саакяном, руководителем созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана сепаратистского режима.

В письме отмечается, что армянская сторона пытается представить эту фигуру как "президента Нагорно-Карабахской республики", сообщают аргентинские парламентские СМИ.

"Несмотря на то, что международные организации признают эти земли территорией Азербайджана, Нагорный Карабах все еще оккупирован Арменией", - цитируют СМИ Аргентины посла.

Ахмедзаде отметил в письме, что в результате военной агрессии Армении захваченным оказался не только Нагорный Карабах, но и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана. На оккупированных территориях была проведена этническая чистка, в результате которой более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Кроме того, Армения разрушает принадлежащие Азербайджану исторические и культурные памятники.

"Резолюции Совбеза ООН номер 822, 853, 874, 884, две резолюции Генеральной ассамблеи ООН поддерживают территориальную целостность Азербайджана и требуют вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана, а также возвращения беженцев в свои дома. ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент и другие международные организации также принимали решения и резолюции, поддерживающие Азербайджан", - говорится в письме.

"В своем письме Ахмедзаде отметил, что правительство Азербайджана высоко оценивает поддержку и уважение Аргентиной суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, которые были закреплены в протоколе, подписанном двумя странами в 1992 году при установлении дипломатических отношений и были закреплены в 2010 году в Меморандуме о взаимопонимании, заключенном по окончании политических консультаций", - пишут парламентские издания.

В завершении посол выразил просьбу к председателям палат парламента Аргентины, учитывая ее позицию по нагорно-карабахскому конфликту, а также тенденцию развития двусторонних отношений, вмешаться в ход событий, чтобы не допустить этой встречи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей