...

Стереотип, что армяне Нагорного Карабаха одни на этой территории, рушится - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 ноября 2011 11:53 (UTC +04:00)
Отказ армянской общины Нагорного Карабаха от участия в диалоге в Берлине с азербайджанской общиной свидетельствует о том, что стереотипы о том, будто армяне одни живут в Нагорном Карабахе, постепенно рушатся. Так считает азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков.
Стереотип, что армяне Нагорного Карабаха одни на этой территории, рушится  - политолог

Азербайджан, Баку, 30 ноября, / корр. Trend С. Агаева/

Отказ армянской общины Нагорного Карабаха от участия в диалоге в Берлине с азербайджанской общиной свидетельствует о том, что стереотипы о том, будто армяне одни живут в Нагорном Карабахе, постепенно рушатся. Так считает азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков.

"Неучастие армянской общины Нагорного Карабаха в мероприятии "Диалог-форум - Нагорный Карабах. Встреча азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха", которое состоялось на этой неделе в Берлине, показало, что армяне понимают, что такого рода встречи разрушают мифы о том, что они будто одни на этой территории", - сказал в среду Trend политолог, комментируя итоги мероприятия.

28 ноября в Берлине состоялось мероприятие "Диалог-форум - Нагорный Карабах. Встреча азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха".

Несмотря на то, что приглашенные на мероприятие представители армянской общины Нагорного Карабаха дали согласие на участие в диалоге, впоследствии они отказались от этого.

Мероприятие прошло при организационной поддержке Центра по изучению Каспийского региона Берлинского Свободного университета, общества "Еврокавказ", Германо-азербайджанского форума.

По словам Мусабекова, целью встречи было изменить у германской общественности неправильное представление о том, что в Нагорном Карабахе есть только армянская община, которая хотят отделиться, а Азербайджан этого не допускает.

Отказ армянской общины Нагорного Карабаха от диалога, по мнению политолога, показывает, что Азербайджану удалось в значительной степени сломать эти стереотипы.

В форуме принимали участие представители из Армении - правозащитники, а также армяне, которые живут и работают в Германии, германские эксперты, в их числе и бывший представитель Германии в Минской группе ОБСЕ, авторитетные специалисты по Южному Кавказу.

От Азербайджана на форуме были представители азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Ровшан Рзаев, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, сотрудник Центра эффективных инициатив Анар Усубов, главврач Центральной больницы Шуши Рамиг Магеррамов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей