...

В Израиле проходит фотовыставка о Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 апреля 2013 10:52 (UTC +04:00)
В Израиле проходит передвижная документальная фотовыставка, отражающая трагические события, произошедшие в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.
В Израиле проходит фотовыставка о Ходжалинской трагедии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля / Trend /

В Израиле проходит передвижная документальная фотовыставка, отражающая трагические события, произошедшие в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.

Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" (АзИз) при поддержке Фонда Гейдара Алиева и компании "Justice for Khojaly", а также Международного горско-еврейского благотворительного фонда СТМЭГИ впервые организовала документальную фотовыставку в Музее диаспоры в Тель-Авивском университете в феврале этого года, а теперь экспозиция демонстрируется в городе Афула на севере Израиля.

Демонстрация фотографий, отображающих трагические события тех дней, открылась 11 апреля в Культурном центре "Бейт Познак".

На открытии выставки присутствовали мэр города Афула Ави Элькабец, заместитель мэра, главы общественных организаций, представители различных землячеств, а также журналисты.

Открывая мероприятие, директор Азербайджанского культурного центра при ассоциации АзИз Егяна Сальман рассказала о нагорно-карабахском конфликте и о событиях, произошедших в городе Ходжалы 25-26 февраля 1992 года.

Мэр города Афула Ави Элькабец в своем выступлении выразил глубокую скорбь и негодование по поводу трагедии, произошедшей в Ходжалы, и поблагодарил ассоциацию за проведение фотовыставки в городе.

Заместитель мэра Борис Юдис отметил активную деятельность азербайджанского землячества в городе и в целом в Израиле.

По его мнению, ассоциация АзИз является одной из самых авторитетных и активных общественных организаций в Израиле.

Большой интерес вызвало выступление жителя Афулы Тофига Алибекова, который рассказал о своем сыне, павшем от рук армянских бандитов во время Карабахской войны.

Генеральный директор ассоциации АзИз Лев Спивак поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии.

Выставка продлится до конца апреля.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей