...

Армения и Азербайджан не смогли договориться об очередном раунде переговоров по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2013 17:31 (UTC +04:00)
Минской группе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) снова не удалось усадить президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева за стол переговоров по урегулированию карабахского конфликта
Армения и Азербайджан не смогли договориться об очередном раунде переговоров по Нагорному Карабаху

Минской группе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) снова не удалось усадить президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева за стол переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в делегации одной из стран, входящих в группу, "очередной раунд, запланированный на 12 июня в Зальцбурге, не состоится".

По его прогнозам, "теперь о такой встрече можно будет говорить не раньше конца лета - начала осени".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей