...

Азербайджанские депутаты в очередной раз разоблачили оккупационную политику Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2013 17:35 (UTC +04:00)
Оккупация 20 процентов территории Азербайджана Арменией мешает ускоренному развитию туризма в стране
Азербайджанские депутаты в очередной раз разоблачили оккупационную политику Армении

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Оккупация 20 процентов территории Азербайджана Арменией мешает ускоренному развитию туризма в стране. Об этом сказал в своем выступлении на 41-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ПА Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя ПАЧЭС Асаф Гаджиев, сообщает в четверг официальный сайт партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Выступавший в рамках обсуждений темы "Туризм как основа экономического развития: сотрудничество в регионе ОЧЭС" Гаджиев отметил, что несмотря на оккупацию, сфера туризма в Азербайджане развивается. Но факт оккупации не позволяет полностью воспользоваться туристическим потенциалом страны.

Гаджиев отметил, что факт оккупации Арменией был озвучен и представителями других государств. В качестве примера он привел выступление в парламенте Армении омбудсмена Молдавии Аурелии Григориу.

"В своем выступлении Аурелиу Григориу сказала об оккупации и перечислила плачевные результаты, к которым привела оккупация. Но после этого омбудсмен Молдовы подверглась в Армении давлению, ей угрожали смертью. Она сумела покинуть страну лишь благодаря помощи дипломатических представительств других государств", - сказал Гаджиев.

По его словам, делегация Армении попыталась скрыть эти факты. Присутствующие на заседании депутаты от Армении пытались опровергнуть данный факт. Но омбудсмен Молдовы на пресс-конференции, проведенной на родине, предоставила информацию о давлении, которое было оказано на нее в Армении.

По словам депутата, армяне оказались беспомощными перед этими фактами.

"В то же время на мероприятии азербайджанской делегацией были озвучены и другие факты, связанные с оккупационной политикой Армении. Было отмечено, что Армения пренебрегает международными нормами права и продолжает оккупацию 20 процентов территории Азербайджана. Свыше одного миллиона человек оказались беженцами и вынужденными переселенцами. Международное сообщество должно сделать решительные шаги, чтобы положить конец этой оккупационной политике. А армяне пытаются ответить на это смешными аргументами. Они говорят, что это не оккупированные территории, а "возвращенные". Но мы еще раз обратили внимание на резолюции, принятые Советом безопасности ООН и другими международными организациями. В этих документах признается территориальная целостность Азербайджана и отражены факты оккупации территории Азербайджана. То есть, высказывания армян - это просто вздор. Таким образом, делегация Азербайджана в составе 12 человек еще раз с трибун ПАЧЭС разоблачила политику Армении, основанную на лжи", - отметил Гаджиев.

По его словам, на заседании ПАЧЭС была рассмотрена заявка Стамбула на проведение летних Олимпийских игр 2020 года, и все государства, за исключением Армении, поддержали данную инициативу.

"Армения, как всегда, избрала другой путь. Это показатель неконструктивной позиции этого государства и политики, направленной против мирового сообщества", - сказал азербайджанский депутат.

41-е пленарное заседание Генеральной ассамблеи ПАЧЭС продолжает свою работу.

Отметим, что депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя ПАЧЭС Асаф Гаджиев, депутаты Мубариз Гурбанлы и Жаля Алиева для участия в 41-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ПАЧЭС находятся с визитом в столице Болгарии Софии.

Тэги:
Лента

Лента новостей