...

США активизируют свою деятельность в МГ ОБСЕ - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2013 19:55 (UTC +04:00)
США активизируют свою деятельность в Минской группе ОБСЕ и сделают все от них зависящее для повышения возможностей окончательного решения нагорно-карабахского конфликта
США активизируют свою деятельность в МГ ОБСЕ - посол

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend С.Ахмедова/

США активизируют свою деятельность в Минской группе ОБСЕ и сделают все от них зависящее для повышения возможностей окончательного решения нагорно-карабахского конфликта, сказал в пятницу журналистам посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, комментируя встречу главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями МГ ОБСЕ и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, которая состоится в Вене.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является для азербайджанского народа болезненной проблемой.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с омбудсменом Молдовы после выступления в парламенте Армении, посол отметил, что в курсе этого вопроса.

"Учитывая мою должность, будет лучше, если я воздержусь от комментариев. Было бы целесообразнее, если бы этот вопрос был решен между Молдовой, Арменией и Азербайджаном", - отметил Морнингстар.

Недавно во время доклада в парламенте Армении омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпускали из страны и держали в изоляции, угрожая ей.

Власти Армении настаивали на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.

Григориу удалось покинуть Ереван благодаря помощи димписсий, аккредитованных в Ереване, не принося извинений, которые требовала от нее армянская сторона.

Тэги:
Лента

Лента новостей