...

Правящая партия Азербайджана положительно оценивает продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 марта 2014 16:15 (UTC +04:00)
Активизация сопредседателей и продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на фоне нынешнего процесса, идущего в глобальном масштабе, могут оцениваться положительно
Правящая партия Азербайджана положительно оценивает продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

Активизация сопредседателей и продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на фоне нынешнего процесса, идущего в глобальном масштабе, могут оцениваться положительно. Об этом сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) сказал в четверг заместитель исполнительного секретаря партии, депутат Милли Меджлиса (парламента) Мубариз Гурбанлы.

Азербайджан абсолютно открыт по позиции, связанной с урегулированием этого конфликта, сказал депутат.

"Восстановление территориальной целостности Азербайджана является нашей главной задачей. Переговоры ведутся и в этих рамках. Считаю, что переговоры, проводимые Президентом Азербайджана и министром иностранных дел, могут дать определенный толчок переговорному процессу", - отметил Гурбанлы.

По его мнению, поэтому продолжение переговоров приемлемо.

Ранее министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров провел встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже. Во встрече участвовали сопредседатели от Франции, России, США - Жак Фор, Игорь Попов и Джеймс Уорлик, а также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик. На встрече была выражена обеспокоенность неурегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. На парижской встрече была обсуждена нынешняя ситуация в переговорном процессе по урегулированию конфликта.

Сопредседатель от США Джеймс Уорлик выразил надежду, что в этом месяце состоится встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей