...

Позиция Азербайджана заключается в полном освобождении всех оккупированных территорий – вице-премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2014 15:54 (UTC +04:00)
Возвращение Арменией семи оккупированных районов Азербайджана должно считаться одним из этапов полного восстановления территориальной целостности страны.
Позиция Азербайджана заключается в полном освобождении всех оккупированных территорий – вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Возвращение Арменией семи оккупированных районов Азербайджана должно считаться одним из этапов полного восстановления территориальной целостности страны. Об этом сказал журналистам в среду вице-премьер, зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, позиция Азербайджана заключается в полном освобождении всех оккупированных территорий страны.

Как отметил вице-премьер, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вопрос территориальной целостности Азербайджана никогда не будет предметом обсуждений. Естественно, подход к проблеме возможен лишь в рамках обеспечения территориальной целостности Азербайджана.

По его словам, Азербайджан многократно выражал свою позицию по данному вопросу. "Считаю, что независимо от выбора подхода к решению проблемы, полное и окончательное урегулирование конфликта будет заключаться в обеспечении территориальной целостности Азербайджана. Что касается вопроса возвращения семи оккупированных районов, то при таком подходе это должно считаться одним из этапов обеспечения территориальной целостности страны", - сказал Ахмедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей