...

На родной земле плененных не бывает…

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июля 2014 17:55 (UTC +04:00)
Взятие армянскими вооруженными силами в оккупированном Кельбаджаре в "плен" двух граждан Азербайджана, являющихся уроженцами этого же района, убийство третьего и наглое распространение противоположной стороной информации об этом не вмещается ни в какие рамки. Потому что на родной земле никого не берут в плен - их или похищают или берут в заложники
На родной земле плененных не бывает…

БАКУ /Trend/ - Взятие армянскими вооруженными силами в оккупированном Кельбаджаре в "плен" двух граждан Азербайджана, являющихся уроженцами этого же района, убийство третьего и наглое распространение противоположной стороной информации об этом не вмещается ни в какие рамки. Потому что на родной земле никого не берут в плен - их или похищают или берут в заложники.

Если эти лица захотели посетить родные места и могилы своих родных, если они хотят свободно перемещаться по родной земле, почему их берут в "плен"? Они, что, нарушили чьи-то границы, чей-то государственный суверенитет? Ни один армянский чиновник и ни одна международная организация не сможет ответить на эти вопросы. Какие законы регулируют взятие в заложники гражданских лиц на оккупированных территориях?

На встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Хербертом Салбером Президент Азербайджана Ильхам Алиев, затронув армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, отметил, что Азербайджан поддерживает мирное урегулирование конфликта. Но Армения демонстрирует деструктивную позицию и не считается ни с международным правом, ни с обращениями руководителей стран-сопредседателей. В результате признанные международным сообществом территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией.

Азербайджанские официальные лица выступили с достаточно резкими заявлениями и требуют вернуть взятых в заложники граждан, но пока положительных результатов нет.

Очевидно, что если этот вопрос не будет решен справедливо и в рамках международного права, то ситуация в регионе может еще больше усугубиться.
Армяне не понимают, что гражданам Азербайджана надоели пустые обещания международных организаций, они могут взять инициативу в свои руки, и несколько раз такое было. Сегодня Международный комитет Красного Креста не способен вернуть заложников, потому что этого не хочет Ереван. От страха он даже не дает им статуса заложника. Это создает почву для дальнейшей эскалации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Армения не способна воевать и заинтересована в сохранении статус-кво. То есть, по мере нарастания эскалации отношений вероятность войны или военного вмешательства по освобождению своих соотечественников остается как вариант.

Другой вариант - использовать для посредничества возможности стран, представленных в Минской группе ОБСЕ.

Затягивание вопроса не в интересах как наших соотечественников, взятых в заложники, так и Армении. Пытки, которым подвергают заложников, отдаются болью в сердцах каждого гражданина Азербайджана. Это может привести к требованиям военного вмешательства, которого так боится Армения. Эта ситуация может подтолкнуть к принятию более жестких шагов официальными лицами и Президентом Азербайджана. Глава государства неоднократно предупреждал об этом руководство Армении и не опроверг возможности решения нагорно-карабахского конфликта военным путем в случае, если переговоры будут безрезультатны.

Именно поэтому Армения должна поторопиться вернуть Азербайджану двух его граждан, взятых в заложники, и труп другого соотечественника. Подобные мнения звучат и в самой Армении. Потому что если Армения не предпримет этот шаг, то столкнется с военными, дипломатическими и моральными потерями...

Автор: Арзу Нагиев, заместитель гендиректора АМИ Trend. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей