...

Заместитель завотделом Аппарата президента Азербайджана: При финансировании партий государством за основу будет взято их участие в выборах

Политика Материалы 31 октября 2007 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ При осуществлении финансирования политических партий государством будет учитываться участие политических партий в выборах и их представление в парламенте. По сообщению Trend , об этом в среду сказал заместитель заведующего общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Арастун Мехтиев.

По его словам, вопрос выделения из госбюджета финансовой помощи политическим партиям при внесении изменений в закон "О политических партиях" в настоящее время обсуждается и в связи с этим готовятся предложения. По словам Мехтиева, вопрос финансирования партий будет решен в ходе обсуждений в Милли меджлисе в связи с усовершенствованием закона "О политических партиях".

Мехтиев сказал, что этот вопрос может быть рассмотрен в период осенней сессии парламента, то есть до конца текущего года.

По словам Мехтиева, в Азербайджане в настоящее время официально зарегистрированы 52 политические партии. Однако деятельность многих партий в политическом пространстве не ощутима. А некоторые партии последовательно участвовали со своими кандидатами во всех выборах (президентских, парламентских, муниципальных).

"При осуществлении финансирования партий государством будут учитываться потенциал партий, количество собранных на выборах голосов, численность членов, круг охвата по регионам, участие, число занимаемых партией мест в парламенте, в соответствии с этими принципами будет осуществляться финансовая помощь. В настоящее время изучается мировая практика", - сказал Мехтиев.

Лента

Лента новостей