...

Комитет Министров СЕ обсудит проект нового плана действий с Азербайджаном – постпред Азербайджана при СЕ

Политика Материалы 21 января 2009 15:59 (UTC +04:00)
Комитет Министров СЕ обсудит проект нового плана действий с Азербайджаном – постпред Азербайджана при СЕ

Франция, Страсбург, 21 января /корр. Trend А.Магеррамов\ Подготовлен проект плана деятельности Совета Европы (СЕ) по Азербайджану. Новый план деятельности предусмотрен на 2008-2010 годы, сообщил Trend в среду Ариф Мамедов, посол, постоянный представитель Азербайджана при Совете Европы.

"Власти страны выдвинули свои предложения в план деятельности. Предложения Азербайджана по плану будут рассмотрены в начале февраля этого года на очередном заседании Комитета министров", сказал Мамедов.

Азербайджан в 2000 году вступил в Совет Европы, взяв на себя ряд обязательств по обеспечению в стране демократии, верховенства закона и защиты прав человека.

План деятельности охватывает очень многие сферы, в том числе продолжение реформ в судебно-правовой сфере; сотрудничество в сфере СМИ, права; исполнение в Азербайджане решений Европейского суда по правам человека и облегчение внутренних процедурных порядков в сфере рассмотрения связанных с этим вопросов; продолжение реформ в пенитенциарной системе; развитие демократических процессов; развитие гражданского общества; обеспечение социальных прав; применение Европейской Социальной Хартии; межкультурный диалог; образование; культура; национальное наследие, сказал постпред.

По словам Мамедова, в сфере развития гражданского общества школа политических наук является самым успешным проектом, осуществленным СЕ до сегодняшнего дня. В связи с этим планируется его продолжить. Проект охватывает широкие слои общества. Бакинская школа политических наук занимает важное место и является ведущей среди стран СЕ. Поэтому ей уделяется особое внимание.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей