...

Ряд депутатов против применения закона об экс-президентах Азербайджана к Аязу Муталибову

Политика Материалы 25 октября 2011 14:24 (UTC +04:00)
Некоторые депутаты возразили против того, чтобы конституционный закон «Об обеспечении экс-президента Азербайджанской Республики и членов его семьи» был применен и к Аязу Муталлибову.
Ряд депутатов против применения закона об экс-президентах Азербайджана к Аязу Муталибову

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend М.Алиев/

Некоторые депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана возражают против того, чтобы конституционный закон "Об обеспечении экс-президентов Азербайджанской Республики и членов их семей" был применен и к Аязу Муталибову.

Во вторник во время обсуждения этого законопроекта депутаты хоть и поддержали в целом принятие закона, но выступили против, чтобы этот закон относился и к экс-президенту Аязу Муталибову.

Принятие закона является вкладом, внесенным в существующую в мире цивилизованную политику, сказал зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Но Аяз Муталибов подал в отставку с поста президента Азербайджанской Республики, через три месяца хотел насильно занять президентский пост и был отстранен от этой должности. Применив этот закон к нему, мы тем самым простим личность, совершившую преступление", - подчеркнул Ахмедов.

Депутат Захид Орудж напомнил, что Аяз Муталибов продолжает нести уголовную ответственность.

"Снятие с него этой статьи законом, который мы хотим принять, будет означать политический нигилизм", - добавил депутат.

Некоторые положения этого закона не совпадают с моими политическими ценностями, как депутата, сказал член парламента Фазаил Агамалы.

"Принятие такого закона важно. Но уголовное дело Аяза Муталлибова еще не закрыто, и должна быть внесена ясность в этот вопрос", - подчеркнул Агамалы.

По его словам, освобождение принятием этого закона от этой ответственности лица, 19 лет проживающего за пределами Азербайджана и несущего уголовную ответственность, было бы неверным.

Депутаты Эльмира Ахундова, Эльман Мамедов, Хангусейн Кязымлы, Вахид Ахмедов также выступили против того, чтобы закон был отнесен ко всем экс-президентам, включая Аяза Муталибова.

Согласно проекту, закон в соответствии с Конституцией будет применяться в отношении лиц, работавших на посту Президента страны, в отношении лиц, работавших на посту президента, но скончавшихся, в отношении лиц, работавших на посту президента, полномочия которых были прерваны, а также в отношении членов их семей.

Закон не будет применяться в отношении Президента страны, отстраненного от должности в результате импичмента.

Экс-президент будет получать ежемесячную пенсию, составляющую 50 процентов зарплаты действующего главы государства. В случае кончины экс-президента эту пенсию будет получать его супруга, в отсутствии таковой - его дети до достижения 18 лет.

Проектом предусмотрено выделение государством экс-президенту автомобиля, водителя и трех охранников. Если экс-президент скончался, то взамен автомобиля его семья будет получать денежное обеспечение.

Экс-президенты и их супруги будут обеспечиваться дипломатическими паспортами, их неприкосновенность будет охраняться законом.

В проекте отмечается, что задержание экс-президента и его супруги в случае совершения ими преступления может быть проведено по представлению прокурора.

В отношении экс-президентов и членов их семей законопроект предусматривает применение положений закона о медицинском обслуживании госслужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей