...

Иран должен прекратить вмешательство в дела стран региона – МИД Саудовской Аравии

Политика Материалы 14 июня 2012 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Страны региона должны объединить свои усилия для предотвращения вмешательства Ирана в дела соседних стран, сказал в четверг Trend заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии принц Халед Бен Сауд Бен Халед.

"Азербайджан, так же как и некоторые другие страны региона, пострадал от вмешательства Ирана во внутренние дела. Для предотвращения этого вмешательства страны региона должны действовать сообща", - сказал Бен Халед.

По его мнению, Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела всех стран, имеющих хоть какое-то отношение к нему. Иран должен знать, что вмешательство во внутренние дела других стран не принесет ему положительной оценки на международной арене и не послужит его интересам, а, скорее, наоборот, повредит стране и ее внешней политике, отметил принц.

"Если Иран хочет установить добрососедские отношения с соседними странами, он должен отказаться от своей политики вмешательства в дела других стран. Иран вмешивается в дела Бахрейна, претендует на три острова ОАЭ, вмешивается во внутренние дела Саудовской Аравии и Кувейта. Также Тегеран разжигает внутренние конфликты в Ираке и Сирии", - считает он.

Бен Халед также подчеркнул, что Саудовская Аравия и Азербайджан смогут успешно сотрудничать для недопущения вмешательства Ирана в дела стран региона.

Касаясь сирийского кризиса, Бен Халед сказал, что СБ ООН должен предпринять конкретные шаги для прекращения насилия в Сирии, так как именно эта организация ответственна за безопасность в мире.

"Саудовская Аравия требует, чтобы СБ ООН и такие страны, как Россия и Китай, сыграли свою роль для прекращения насилия в Сирии. Неприемлемо наблюдать молча за насилием в Сирии", - сказал Бен Халед.

Он также отметил, что ситуация в Сирии, если не положить конец резне в стране, может привести к масштабной катастрофе во всем регионе.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Лента

Лента новостей