...

В газете The Washington Times опубликована статья об Азербайджане

Политика Материалы 27 июня 2013 17:14 (UTC +04:00)
Азербайджано-Американский альянс осуществил несколько крупных проектов с целью пропаганды нематериальных ценностей, а также экономических, политических, культурных достижений Азербайджана в США.
В газете The Washington Times опубликована статья об Азербайджане

Азербайджан, Баку, 27 июня /Trend/

Азербайджано-Американский альянс осуществил несколько крупных проектов с целью пропаганды нематериальных ценностей, а также экономических, политических, культурных достижений Азербайджана в США.

В каждом проекте - будь то музыкально-художественный вечер, широкая кампания по признанию геноцида в Ходжалы или цикл публикаций об Азербайджане на американском сайте Forbes.com - альянс демонстрирует приверженность своим традициям и миссии. Проекты, реализованные по инициативе создателя Азербайджано-Американского альянса Анара Мамедова, становятся все масштабыми и с каждым разом все больше нацеливаются на более интенсивное ознакомление американской прессы и общественности с Азербайджаном.

Почетный президент альянса, бывший конгрессмен, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, председатель подкомитета по вопросам Европы и Евразии Дэн Бертон на днях опубликовал статью в газете The Washington Times, где не только познакомил с Азербайджаном, но и рассказал о возможном сотрудничестве с Америкой по многим жизненно важным региональным вопросам. Следует отметить, что The Washington Times является второй по значимости (после The Washington Post) газетой Вашингтона и ей уделяют внимание в Конгрессе, Белом доме, Государственном департаменте и в других официальных организациях. Предлагаем вашему вниманию данную статью Дэна Бертона.

The Washington Times

26 июня, 2013 года.

"Бертон: США рискуют потерять важного партнера в лице Азербайджана

Отчужденность Обамы в отношении Азербайджана неразумна.

21 июня в своей колонке редактор Washington Post Джордж Уилл, анализируя речь президента Обамы в Берлине, сказал, что президент сильно оторван от реальности. Основываясь на своем 30-летнем опыте работы в комитете по иностранным делам в Палате представителей, я должен согласиться с г-ном Уиллом в том, что президент очень оторван от реальности, особенно когда речь идет о международных отношениях.

Нынешняя администрация президента неоднократно совершала ошибки, связанные, в частности, с событиями в Египте, Ливии, Северной Корее и кризисом в отношениях с Ираном. На сегодняшний день она втягивается в потенциальную катастрофу в Сирии. Умышленное, как кажется, отдаление от Кавказа, в частности от Азербайджана, угрожает дестабилизацией жизненно важного для американских интересов региона.

Будучи единственной страной в мире, непосредственно граничащей с Россией и Ираном, Азербайджан зажат между неоимперскими амбициями Москвы и теократическими высказываниями Ирана. Несмотря на выборы Хасана Рухани на пост президента, фундаментальный характер режима в Тегеране не изменился.

До сих пор, к счастью, Азербайджан сопротивлялся давлению и уверенно повернулся лицом к Западу. Действительно Азербайджан является ценным и проверенным союзником Соединенных Штатов. Азербайджан находится в числе лучших друзей Америки - от борьбы с терроризмом и нераспространением оружия массового уничтожения до действий в качестве стабилизирующей силы в Афганистане.

Немногие, если таковые имеются, страны с мусульманским большинством могут гордиться такими тесными и дружественными отношениями с Израилем, как Азербайджан. В прошлом году, например, объем двусторонней торговли между Азербайджаном и Израилем достиг четырех миллиардов долларов, что почти вдвое больше американо-азербайджанской двусторонней торговли. Кроме того, около 40 процентов импортируемой Израилем нефти поступает из Азербайджана. Более того, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров недавно посетил Израиль с официальным визитом - событие, которое президент Шимон Перес назвал "историческим". Мамедъяров стал единственным министром мусульманской страны, который выступил перед обширной аудиторией на Всемирном форуме Американо-еврейского комитета в этом году.

Азербайджан также является жизненно важным звеном в цепи глобальной энергобезопасности. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) протяженностью в 1099 миль обеспечивает мировой рынок одним миллионом баррелей нефти в день. В скором времени проект "Южный газовый коридор", в рамках которого будут осуществляться поставки газа от 60 до 120 миллиарда кубометров в год с каспийских и центральноазиатских месторождений в Европу, потенциально ослабит железную хватку Москвы в энергоснабжении Европы. Выступая перед аудиторией международной выставки "Нефть и газ Каспия 2013", посол США в Азербайджане напомнил, что "Азербайджан делает значительный вклад в энергобезопасность мира".

Я побывал во многих странах мира и я знаю, что Азербайджан далеко не совершенная страна. Правительство Азербайджана часто критикуют за ситуацию с правами человека. Будучи одной из республик бывшего Советского Союза, Азербайджан не отличается особой демократией, но ситуация с правами человека в этой стране гораздо лучше, чем в других постсоветских республиках. В самом деле, религиозная толерантность в Азербайджане, защита прав женщин должны быть оценены. Можно вспомнить недавнюю речь госсекретаря Джона Керри об Азербайджане, в которой он отметил, что Азербайджан является "прекрасным примером сосуществования различных религий, разных культур и нахождения общих путей развития". В Баку понимают, что процесс демократизации требует длительной работы, но Азербайджан прогрессирует в этом отношении. И если права человека являются причиной отдаления от Азербайджана, то почему администрация [США] протягивает руку дружбы режиму Мьянмы, обвиняемому в геноциде, в использовании детей, как солдат, и детского труда, систематических изнасилованиях, торговле людьми и общей политической тирании?"

Я работал с господином Керри в Конгрессе США. Хотя мы были на противоположных полюсах политического диапазона и не могли прийти к соглашению по многим вопросам, я уважаю его за понимание внешней политики. Он осознает важность Азербайджана как стратегического партнера Соединенных Штатов, совершенно четко понимая уникальную роль, которую Азербайджан может играть на международной арене, включая Совет Европы и Организацию исламского сотрудничества, благодаря своей многовековой традиции мирного сосуществования с другими народами. Я искренне надеюсь, что Керри может убедить администрацию Белого дома, которая продолжает видеть мир таким, каким хочет его увидеть, а не таким, каким он есть на самом деле, активизировать свое присутствие в Азербайджане.

Логическим началом могло бы послужить назначение высокопоставленного посредника от США на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и нормализации армяно-азербайджанских отношений. Завершение этого конфликта было бы весьма уместным для Армении и Азербайджана, тем самыми снизив до минимума возможности русских и иранцев оказывать влияние на регион.

В мире, в частности в мусульманском, очень мало точек, где так дружелюбны к американцам, как в Азербайджане. Если мы продолжим пренебрегать дружественными отношениями с этой страной, мы их потеряем, и последствия для Америки будут трагичными.

http://www.washingtontimes.com/news/2013/jun/26/the-peril-of-stiffing-a-rare-friend-in-the-caucasu/#ixzz2XJpYPEsW

Тэги:
Лента

Лента новостей