...

Предстоящий визит Президента Ильхама Алиева в США - оценка вклада Азербайджана в международную безопасность - депутат

Политика Материалы 29 марта 2016 17:44 (UTC +04:00)
Участие Президента Ильхама Алиева в IV Саммите по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне, в очередной раз демонстрирует решительную поддержку Азербайджана в вопросах ядерной безопасности
Предстоящий визит Президента Ильхама Алиева в США - оценка вклада Азербайджана в международную безопасность - депутат

БАКУ /Trend/ - Участие Президента Ильхама Алиева в IV Саммите по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне, в очередной раз демонстрирует решительную поддержку Азербайджана в вопросах ядерной безопасности, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламент) Эльман Насиров.

Насиров сообщил, что в декабре прошлого года Барак Обама пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиеа на IV саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне.

"В пригласительном письме Барак Обама отметил, что Азербайджан оказывает решительную поддержку в вопросах ядерной безопасности, а также выразил надежду, что страна продолжит проводить эту политику и впредь", - сказал депутат.

По его словам, Азербайджан является страной, которая занимает особую позицию в вопросах безопасности, поддерживает тесные отношения с США и странами, присоединившимися к коалиции по борьбе с терроризмом в мире.

"Азербайджан является государством, внесшим особый вклад в обеспечение безопасности в Ираке и Афганистане. Наша страна и сегодня осуществляет эту миссию в Афганистане", - сказал Насиров.

По его словам, так как Азербайджан находится на прицеле террористической политики Армении, для нашей страны очень важно участвовать в обсуждениях в связи с вопросами ядерного терроризма.

"На саммите в Вашингтоне в первую очередь будут обсуждаться вопросы предотвращения распространения ядерных материалов, недопущения попадания ядерного оружия в руки террористов. Эти вопросы очень важны для Азербайджана, поэтому участие Президента Ильхама Алиева в саммите имеет особое значение. Это является и выражением отношения к Азербайджану, и оценкой вклада страны в международную безопасность", - сказал Насиров.

По словам депутата, в то же время в рамках визита в США планируются обсуждения по широкому спектру вопросов между Президентом Ильхамом Алиевым и руководством этой страны, главами ряда государств.

"Этот визит также очень полезен и важен с точки зрения сближения Азербайджана и США", - сказал Насиров.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей