...

Поддержка некоторыми ведущими странами оккупационной политики Армении создает условия для осуществления ею провокаций - депутат

Политика Материалы 5 июля 2017 19:58 (UTC +04:00)
Армяне не в первый раз с оккупированных ими территорий осуществляют провокации против гражданского населения Азербайджана в прифронтовом регионе
Поддержка некоторыми ведущими странами оккупационной политики Армении создает условия для осуществления ею провокаций - депутат

БАКУ /Trend/ - Армяне не в первый раз с оккупированных ими территорий осуществляют провокации против гражданского населения Азербайджана в прифронтовом регионе, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев, комментируя провокацию ВС Армении, совершенную накануне.

По его словам, поддержка некоторыми ведущими странами оккупационной политики создает условия для подобных провокаций, варварства.

"Бездействие Минской группы ОБСЕ, неприменение в отношении Армении санкций создают условие для осуществления ею провокаций. Совбез ООН принял четыре резолюции в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Тем самым ООН подтвердила, что Армения является страной-оккупантом. Благодаря странам, защищающим Армению, эти резолюции не выполняются, вооруженные силы Армении не выводятся с оккупированных ими азербайджанских территорий. Однако, когда в апреле прошлого года при пресечении провокации армянских военных формирований на линии соприкосновения войск ВС Азербайджана освободили часть наших территорий от оккупации, международные организации, защищающие Армению страны, пытаясь назвать это "нарушением прав" армян, оказывали давление на Азербайджан", - сказал Рзаев.

Депутат подчеркнул, что весь мир знает, что Вооруженные силы Азербайджана способны за короткий срок освободить оккупированные армянами азербайджанские территории.

"Однако Азербайджан хочет решить вопрос мирным путем. А международные организации закрывают глаза на то, что территории Азербайджана продолжают оставаться под оккупацией, на варварство армян по отношению к мирному населению До тех пор, пока Минская группа ОБСЕ и ведущие страны мира не будут оказывать давление на Армению, армяне будут продолжать подобные провокации", - сказал депутат.

Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей