...

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество Азербайджана с НАТО имеет большой потенциал (ФОТО)

Политика Материалы 23 ноября 2017 12:56 (UTC +04:00)
Азербайджан и НАТО имеют хорошую историю сотрудничества
Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество Азербайджана с НАТО имеет большой потенциал (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и НАТО имеют хорошую историю сотрудничества, сказал в четверг Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Президент Ильхам Алиев сказал, что рад снова посетить штаб-квартиру НАТО, добавив, что есть возможность обсудить важные вопросы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО.

Глава государства напомнил, что Азербайджан участвовал во многих операциях НАТО, и в настоящее время страна вносит вклад в миссию «Решительная поддержка».

«Девяносто четыре азербайджанских военнослужащих служат плечом к плечу с военнослужащими НАТО с целью обеспечить мир и безопасность в Афганистане. Азербайджан также предоставляет мультимодальные транзитные и воздушные коридоры для коалиционных сил», - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что страна также внесла вклад в Целевой фонд Афганской национальной армии.

Глава государства отметил также, что обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы, связанные с региональной безопасностью.

Президент Азербайджана добавил, что наибольшей угрозой региональной безопасности является неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном.

«Наши территории остаются под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами. Против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки, и, к сожалению, ситуация не меняется», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что, несмотря на заявления президентов стран-членов Минской группы ОБСЕ о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен, Армения хочет сохранять статус-кво как можно дольше.

Президент Ильхам Алиев напомнил о резолюциях Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий.

«Армения не выполняет их на протяжении более 20 лет», - сказал глава государства.

«Решение конфликта должно основываться на соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и территориальной целостности Азербайджана», - сказал Президент Азербайджана, добавив, что территориальная целостность Азербайджана признана всем миром.

Президент Ильхам Алиев сказал, что также обсудил с генсеком НАТО вопросы, связанные с безопасностью транспорта.

«Я проинформировал генерального секретаря о том, что Азербайджан вместе со своими соседями успешно завершил проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая станет самым коротким маршрутом между Азией и Европой. Кроме того, поставки в Афганистан будут проще и эффективнее по этому маршруту», - сказал Президент Азербайджана.

«Наше сотрудничество с НАТО имеет большой потенциал», - сказал глава государства, отметив, что это его шестой визит в штаб-квартиру НАТО, что демонстрирует крепкое сотрудничество между Азербайджаном и НАТО.

«Мы продолжим наше партнерство в целях обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей