...

Эльхан Алескеров: Сработала кропотливая работа Президента Азербайджана по изоляции Армении

Политика Материалы 16 июля 2020 15:33 (UTC +04:00)
Эльхан  Алескеров: Сработала кропотливая работа Президента Азербайджана по изоляции Армении

БАКУ /Trend/ - На фоне провокации прогнившей и коррумпированной армянской военщины, организованной премьер-министром Армении, сработала кропотливая внешнеполитическая работа Президента Азербайджана Ильхама Алиева по полной изоляции Армении.

Планируя военную провокацию против Азербайджана в Товузском районе, армянская верхушка преследовала несколько целей.

Безусловно, это «месть» за унижение, которое было вызвано успешной политикой Президента Азербайджана Ильхама Алиева по полной экономической, политической и военной изоляции Армении. Чашу терпения армянских оккупантов переполнила инициатива Президента Ильхама Алиева по проведению специальной сессии ООН, против которой выступил Ереван и тем самым, подписав себе приговор, означающий полную изоляцию. Провокация на азербайджано-армянской границе была запланирована с расчетом втянуть Азербайджан в противостояние с союзной Россией и ОДКБ, членом которого является Армения. Есть не менее важная внутриполитическая причина – нейтрализовать непомерные амбиции министра военного ведомства Артура Тонояна, который при поддержке третьих сил метит на место премьера.

О том, что слабохарактерный глава правительства Армении не контролирует армию, свидетельствует последнее совещание в Ереване, на котором Пашинян спросил у Тонояна, чем была вызвана необходимость артиллерийского обстрела азербайджанского военного автомобиля и наблюдательного поста? На что министр Тоноян, как и принято у наших западных соседей, соврал, что якобы азербайджанская армия пыталась атаковать.

Между тем, в результате армянской провокации, кровь наших солдат и офицеров пролилась на границе, где наступала отнюдь не азербайджанская армия.

Используя фактор внезапности, армянские военные вероломно нанесли удары не только по позициям и личному составу азербайджанской армии, но и по мирному населению.

Считая, что цели достигнуты для внешнего вмешательства в конфликт, Ереван трижды обращался в ОДКБ. Однако, руководство ОДКБ, прекрасно осведомленное о политической подоплеке армянской провокации, хоть и намеревалась созвать чрезвычайное совещание, в последствие отложило это. Общеизвестно, что Азербайджан, не являясь членом этой организации, имеет при этом прекрасные отношения со всеми странами-членами блока. Пока Ереван обращался в различные международные инстанции, военная ситуация изменилась.

Провокация в Товузе создала некий прецедент. Она устранила все сомнения в том, что, именно Армения является виновницей карабахского конфликта и зачинщицей военных провокаций на границе с Азербайджаном, как бы Ереван не старался от этого дистанцироваться.

Отметим, что армянская военщина с одобрения политическое руководство без зазрения совести уничтожала все на своем пути на территории Азербайджана.

Теперь, после Товузских событий, Армения на своей территории будет платить за массовые этнические чистки азербайджанцев, оккупацию Карабаха и разрушения Агдама, Физули, Шуши, Лачина, Ходжалы и других населенных пунктов Азербайджана.

Безответственное руководство, коррумпированная и вороватая военщина, своим террористическим актом против азербайджанских военных на границе в Товузе, фактически затянули удавку на шее Армении, которая по их вине сама превратилась в театр военных действий.

Вместе с тем усилилась вера азербайджанского народа в мощь наших ВС, в Верховного главнокомандующего и Президента Азербайджана Ильхам Алиева. Массовая поддержка армии и лидера страны со стороны народа, которую мы видели на улицах наших городов, красноречиво говорит сама за себя.

Директор экспертного совета

Baku Network

Доктор философии

Эльхан Алескеров

Официальный сайт: http://bakunetwork.com.

Присоединяйтесь к нам в Twitter https://twitter.com/BakuNetwork и Facebook https://www.facebook.com/BakuNetwork.

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg

Тэги:
Лента

Лента новостей