...

Выполняются конкретные поручения, данные Президентом Ильхамом Алиевым госорганам относительно семей шехидов и ветеранов - Азер Гараев (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 14 апреля 2022 13:13 (UTC +04:00)
Выполняются конкретные поручения, данные Президентом Ильхамом Алиевым госорганам относительно семей шехидов и ветеранов - Азер Гараев (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство принимает все необходимые меры для социального обеспечения семей шехидов и ветеранов Карабахской войны. Люди из этой уязвимой категории находятся под непосредственной опекой государства. Выполняются конкретные поручения, данные Президентом Ильхамом Алиевым государственным органам относительно семей шехидов и ветеранов.

Об этом сказал ветеран спецслужб Азербайджана, участник первой Карабахской войны полковник Азер Гараев в интервью авторскому видеопроекту АМИ Trend «Актуально с Сахилем Керимли».

Гараев отметил, что внимание и забота, оказываемые ветеранам Карабахской войны и семьям шехидов, всегда были для нашего государства вопросом номер один.

«Нигде в мире об инвалидах войны так не заботятся. Азербайджан является образцовой страной в этом отношении. Ветеранам Карабахской войны, семьям шехидов предоставляются квартиры, автомобили, проводится обследование и лечение наших военнослужащих, ставших инвалидами, они отправляются на лечение за рубеж. Улучшается их социальное обеспечение, им предоставляются ежемесячные пособия. Ветераны-инвалиды обеспечены протезами нового поколения. В этом отношении следует особо отметить деятельность Фонда Гейдара Алиева и Фонда Yaşat. Все эти гуманные шаги заслуживают похвалы и приветствуются нашим обществом»,- сказал Гараев.

По его словам, в этом направлении есть и определенные недостатки: иногда некоторые сотрудники госструктур не до конца выполняют поставленные перед ними задачи, несерьезно относятся к проблемам наших ветеранов, в результате чего возникает обоснованное недовольство.

«К сожалению, есть и такие негативные случаи. Эти недостатки, безусловно, устраняются. Однако есть также силы, которые преувеличивают проблемы ветеранов и используют это в своих грязных политических целях. Подобные случаи вызывают сожаление. Все должны знать, что никакая сила не может бросить тень на социальную политику Азербайджанского государства», - добавил Гараев.

Он также прокомментировал факты суицида некоторых участников 44-дневной Отечественной войны и использование этой трагедии оппозиционными силами в своих интересах.

«Ужасы войны не стираются из памяти людей долгие годы. Иногда у военнослужащих возникают психологические расстройства, душевные потрясения. Замкнувшись в себе, ветераны пытаются покончить жизнь самоубийством. Такие случаи происходят не только в нашей стране, но и в самых развитых странах мира. Но, к сожалению, недобросовестные силы политизируют эти факты, желая создать неразбериху в обществе. Это недопустимо», - сказал Гараев.

Он призвал граждан Азербайджана, в том числе семьи шехидов и ветеранов войны, не поддаваться на эти провокации, проявлять сдержанность и обращаться в государственные органы по поводу своих проблем.

Trend представляет вниманию читателей видеоверсию этого интервью.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей