...

Эксперты СHГ обсудят проект соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству

Политика Материалы 26 декабря 2005 18:31 (UTC +04:00)

Заседание экспертной группы по доработке проектов соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству стран СHГ и учредительного договора о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств Содружества пройдет 27-28 декабря в Минске. Об этом передает Trend со ссылкой на Исполнительный комитет СHГ.

Проекты документов подготовлены в развитие Декларации и Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств СHГ, принятых главами государств 8 мая и 26 августа текущего года. В Исполкоме отметили, что Совет создается в целях реализации соглашения о гуманитарном сотрудничестве и координации многостороннего сотрудничества. Основными задачами Совета являются совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью. Кроме того, в компетенцию Совета войдет обеспечение условий для реализации талантов каждой личности, независимо от страны проживания, на основе взаимообогащения национальных культур и накопленного в странах СHГ научно-образовательного потенциала.

Целями создания Фонда являются финансовая поддержка мероприятий гуманитарного сотрудничества стран-участников Соглашения о гуманитарном сотрудничестве и обеспечение финансирования программ и проектов этой области, сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей