...

Проблемы миграции в пространстве СНГ обсудят главы МВД стран Содружества

Политика Материалы 14 июня 2007 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Состояние работы органов внутренних дел - полиции государств-участников СНГ в области противодействия незаконной миграции, а также выработка конкретных шагов по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в этой сфере будут обсуждены 15 - 16 июня в Санкт-Петербурге Советом министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств. Как сообщили в четверг в Исполнительном комитете СНГ, Совет соберется на внеочередное заседание.

На состоявшейся 10 июня в Санкт-Петербурге неформальной встрече глав государств- участников СНГ лидеры стран Содружества решили, что ежегодно будут рассматривать по одной приоритетной проблеме и определять согласованные решения по этой теме. Первой стала проблема миграции.

В рамках СНГ существует соответствующая законодательная база в сфере миграции, осуществляется активная работа по реализации положений Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года. Также выполняется Программа сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2006 - 2008 годы, утвержденная Решением Совета глав государств СНГ от 26 августа 2005 года, сообщили в Исполкоме.

Завершается процедура согласования экспертами проекта Соглашения об основных принципах сотрудничества в области миграции граждан государств - участников СНГ и проекта Положения о Совете руководителей миграционных ведомств стран Содружества. Документы будут вынесены на обсуждение Совета.

Лента

Лента новостей