...

Снег в Баку в I декаде ноября в последний раз наблюдался в первой половине прошлого века

Общество Материалы 7 ноября 2011 12:08 (UTC +04:00)
Снег в первой декаде ноября и морозная погода в последний раз наблюдались в Баку в первой половине прошлого века
Снег в Баку в I декаде ноября в последний раз наблюдался в первой половине прошлого века

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Снег в первой декаде ноября и морозная погода в последний раз наблюдались в Баку в первой половине прошлого века, сказала Trend в понедельник директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По словам Тагиевой, снег в Баку в первой декаде ноября наблюдался в первой половине прошлого века и тогда температура воздуха составляла 2-4 градуса мороза.

Отметив, что наблюдающиеся сейчас в Баку и на Абшеронском полуострове аномальные погодные условия не являются рекордным показателем, Тагиева сказала, что за последние 20 лет снег в ноябре в Баку шел в 1993 году. Однако тогда это была вторая декада ноября.

По словам Тагиевой, со вчерашнего дня температура в Баку снизилась на 10 градусов. В Каспийском море скорость ветра достигает 5,2 метра в секунду.

В ночь с 7 на 8 ноября температура воздуха составит 0 градусов, сказала она. В связи с этим к утру некоторые дороги в Баку покроются льдом. В настоящее время температура воздуха в столице составляет от 0 до 3 градусов тепла.

В районах Арана температура воздуха ночью составит от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем 3-7 градусов тепла, в горных районах ночью будет 10 градусов мороза, в высокогорных районах ночью - до 13 градусов мороза, сказала Тагиева.

По ее словам, аномальные погодные условия сохранятся до первой половины дня 9 ноября, затем погода относительно смягчится.

Лента

Лента новостей