...

МВД Азербайджана призвало граждан при необходимости обращаться в службу "102"

Общество Материалы 26 ноября 2011 14:51 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Азербайджана создало информационную систему, позволяющую принимать звонки от населения из всех регионов республики.
МВД Азербайджана призвало граждан при необходимости обращаться в службу "102"

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Служба управления дежурными частями МВД обратилась к населению.

Одним из проектов, осуществленных в рамках национальной стратегии по внедрению информационных и коммуникационных технологий, является создание службы экстренных вызовов "102" в министерстве внутренних дел, говорится в сообщении пресс-службы МВД, распространенном в субботу.

В эту информационную систему, созданную для оперативного реагирования на события и преступления, защиты безопасности и законных интересов граждан, граждане могут обратиться из всех точек республики.

Деятельность системы направлена на сбор информации о готовящихся или совершенных преступлениях и других правонарушениях и передачу их в местные органы полиции, над работой которых министерство, в свою очередь, усилило контроль.

Также благодаря этой системе стали возможны своевременный приезд сотрудников полиции на место происшествия, оперативность, направление на место правонарушения полицейского наряда, который ближе всех находится к месту происшествия, полная регистрация преступлений.

Наряду с этим, из поступившей информации становится ясно, что в ряде случаев на обращения граждан, связанные с противоправными действиями, непосредственно в местные структуры полиции нет необходимой реакции, есть случаи несвоевременной регистрации обращений граждан, говорится в обращении.

"Доводим до вашего сведения, что звонки напрямую в службу "102" автоматически регистрируются и архивируются и по компьютерной сети незамедлительно направляются в соответствующие местные структуры полиции. За мероприятиями, которые осуществляются затем в соответствующих структурах полиции, в том числе за процессом приема граждан, осуществляется наблюдение посредством видеокамер, установленных в дежурных частях этих структур, которые официально информируют службу о результатах", говорится в обращении.

Министерство внутренних дел, которое строит свою работу на принципах законности, уважения прав и свобод граждан, и основной обязанностью которого является надежная защита законных интересов, обращается с просьбой к населению сообщать в первую очередь на службу "102" о событиях и преступлениях, а затем уже в соответствующие местные структуры полиции, говорится в обращении.

По всем обращениям граждан о событиях или преступлениях, с которыми они столкнулись или свидетелями которых они стали, службой "102", обладающей полномочиями и техническими возможностями, принимаются оперативные меры по устранению этих негативных случаев.

"Мы надеемся, что граждане и впредь проявят активность в деле защиты и верховенства законов, и заранее выражаем благодарность каждому из вас за помощь и поддержку", говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей