...

В Азербайджане более ста юристов приняты в адвокатуру

Общество Материалы 28 ноября 2011 13:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане 103 юриста успешно прошли два тура экзамена по приему в адвокатуру.
В Азербайджане более ста юристов приняты в адвокатуру

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане 103 юриста успешно прошли два тура экзамена по приему в адвокатуру.

В первом туре с экзаменом справились 177 кандидатов, из них 139 успешно прошли второй тур - собеседование, сказали Trend в понедельник в Коллегии адвокатов. 103 кандидата получили положительные оценки и будут приняты в Коллегию адвокатов.

Собеседование с оставшимися кандидатами назначено на 15 декабря.

Юристы, получившие положительную оценку по итогам собеседования, будут приняты в Коллегию после принесения присяги на заседании президиума Коллегии адвокатов.

После этого они в течение месяца пройдут учебный курс в Академии юстиции, после чего приступят к деятельности.

177 кандидатов, принимавших участие в тестовых экзаменах по приему в адвокатуру, набрав 60 и больше баллов, были допущены во второй тур - к собеседованию, которое проводилось Коллегией адвокатов.

Собеседование продолжительностью 30 минут с каждым из кандидатов проводится отдельно. Во время собеседования кандидатам задаются вопросы, позволяющие определить уровень знаний по специальности, общий кругозор, умение логично мыслить, а также связанные с нынешней или предыдущей деятельностью кандидата.

Результаты собеседования оцениваются как удовлетворительные или же неудовлетворительные и объявляются сразу после завершения собеседования с последним кандидатом.

Среди европейских стран Азербайджан занимает последнее место по числу адвокатов на душу населения. В Азербайджане в настоящее время около 800 адвокатов.

Лента

Лента новостей