...

В Азербайджане машины водителей, не уплативших штраф в течение двух месяцев, будут отправлять на штрафстоянку

Общество Материалы 29 ноября 2011 14:43 (UTC +04:00)
Дорожная полиция будет задерживать транспортные средства водителей, не оплативших в банке штраф в течение двух месяцев.
В Азербайджане машины водителей, не уплативших штраф в течение двух месяцев, будут отправлять на штрафстоянку

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Дорожная полиция Азербайджана будет задерживать транспортные средства, водители которых в течение двух месяцев не оплатили выписанный им штраф.

Несмотря на то, что со времени внесения изменений в соответствующее законодательство прошло почти пять месяцев, выяснилось, что до сегодняшнего дня не оплачены многие штрафы, оформленные на лиц, совершивших административные правонарушения, сказали во вторник Trend в отделе по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД (ГУГДП).

Учитывая сложившуюся ситуацию, ГУГДП еще раз доводит до внимания владельцев транспортных средств и водителей, что за неоплату в банке соответствующего штрафа в течение двух месяцев лицами, совершившими административные правонарушения, будет принято решение о задержании и отправке на охраняемую стоянку ГДП соответствующего транспортного средства, а лицо, управляющее автомобилем, будет отстранено от управления им.

Транспортное средство будет возращено владельцу только после оплаты штрафа, начисленных пени и суммы за доставку и хранение транспортного средства на стоянке.

В июле этого года в закон "О дорожном движении" были внесены изменения о порядке определения нарушений правил дорожного движения и привлечения водителей к ответственности.

Они предусматривают, что, если лицо, совершившее административное правонарушение, в течение трех дней после вступления в законную силу решения о применении штрафа оплатит его в банке, то оно освобождается от оплаты 10 процентов от суммы примененного штрафа.

Если штраф не будет оплачен в течение 30 дней без законных оснований, то за каждый просроченный день будут начислены пени в размере двух процентов от суммы штрафа.

Кроме того, в случае, если штраф не оплачен без законных оснований в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу, предусмотрено принятие судом или должностным лицом ГДП решения о задержании транспортного средства, управляемого лицом, совершившим административное правонарушение.

Лента

Лента новостей