...

В Азербайджане больше всего нарушаются права беспризорных детей – Госкомитет

Общество Материалы 1 июня 2012 12:59 (UTC +04:00)
Для усиления системы защиты прав детей необходима согласованная работа всех структур, работающих в этой сфере, считает зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева.
В Азербайджане больше всего нарушаются права беспризорных детей – Госкомитет

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Самыми важными задачами в области защиты прав детей в Азербайджане являются реабилитация беспризорных детей, предоставление альтернативных услуг детям, лишенным родительской опеки, интеграция в общество детей с ограниченными физическими возможностями, предотвращение ранних браков и решение проблемы прерванного школьного образования среди девочек.

Об этом в пятницу сказала в интервью Trend заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева в связи с отмечаемым 1 июня Международным днем защиты детей.

По ее словам, в основном нарушаются права детей, обреченных на уличную жизнь. Для усиления системы защиты прав детей необходима согласованная работа всех структур, работающих в этой сфере, считает Софиева.

"Распоряжение "О порядке государственного контроля за осуществлением прав ребенка", подписанное в прошлом месяце Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, определило направление работ в данной сфере. Для реализации этого распоряжения разрабатывается ряд мер, в том числе правила создания электронного банка данных по правам детей", - сказала Софиева.

Одной из важных задач являются преобразования в области ювенальной юстиции, считает она. В связи с этим был разработан и вынесен на общественное обсуждение законопроект о ювенальной юстиции. Кроме того, по словам Софиевой, осуществляются работы по совершенствованию навыков работников правоохранительных органов в работе с детьми, применению альтернативных методов наказания несовершеннолетних правонарушителей, осуществлению специальных мер по защите подростков, ставших жертвами или свидетелями преступления.

В целом, за последние годы в Азербайджане в результате принятых мер отмечено заметное уменьшение подростковой преступности, отметила зампредседателя Госкомитета.

Лента

Лента новостей