...

От землетрясения в Балакене серьезно пострадали 360 домов

Общество Материалы 16 октября 2012 10:40 (UTC +04:00)
В результате землетрясения, произошедшего 14 октября в Балакене, примерно 360 домам нанесен серьезный ущерб.
От землетрясения в Балакене серьезно пострадали 360 домов

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В результате землетрясения, произошедшего 14 октября в Балакене, примерно 360 домам нанесен серьезный ущерб, сообщил Trend во вторник заместитель главы исполнительной власти Балакенского района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям района Азад Балаев.

По его словам, вчера специалистам и представителем исполнительной власти удалось осмотреть 1100 жилых домов и других объектов. Среди поврежденных оказались 54 социальных объектов.

"Ни один из социальных объектов не находится в очень плохом состоянии. Но на каждом из них в стенах появились трещины" , - сказал председатель комиссии.

Он также добавил, что после землетрясения 10-15 семей покинули свои дома, опасаясь их разрушения. Пока эти люди разместились во вспомогательных и хозяйственных постройках у себя во дворе.

Балаев также отметил, что до настоящего времени только две семьи обратились в комиссию ЧС для получения палаток для временного размещения. Кроме того, пока никто не обращался за медицинской и продуктовой помощью. Глава комиссии ЧС объясняет это тем, что в результате землетрясения серьезных разрушений все-таки не было. По его словам, сейчас ведется определение ущерба, нанесенного стихией.

14 октября в 15:13 на западе Загатальского района, в 30 километрах от границы Балакенского района с Грузией, произошло землетрясение. Сила подземных толчков в эпицентре составила семь баллов.

В Загатальском и Балакенском районах сила землетрясения составила 6 баллов, в Мингячевире, Шеки, Шамахы, Гахе, Евлахе, Габале - от 5 до 3 баллов.

В тот же день в 20:40 в Балакенском районе, на границе с Грузией произошло второе землетрясение, сила подземных толчков в эпицентре составила 5 баллов по 12-балльной шкале. В Балакенском и Загатальском районах землетрясение ощущалось силой до 4 баллов.

Загатальский и Балакенский районы расположены на северо-западе Азербайджана в 411 и 435 км от Баку соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей